Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
На 2026 год в Российской Федерации борются одновременно с сахарным диабетом и хронической болезнью почек более одного миллиона человек – и эта цифра растет от года к году. С чем связан рост числа этих пациентов, какие ожидаются терапевтические прорывы в ближайшие годы и какую помощь могут получить граждане уже сегодня – рассказали врачи ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии им. академика И.И. Дедова» Минздрава России (далее – ЭНЦ, Центр).
Эксперты ЭНЦ бьют тревогу: ранние стадии поражения почек протекают бессимптомно. К группе особого риска развития заболеваний почек относятся люди с эндокринными патологиями, включая ожирение и метаболические заболевания, нарушения в работе щитовидной железы и надпочечников, а в особенности – сахарный диабет.
– Почки и эндокринная система работают в тесной связке, – комментирует заведующая отделением диабетической болезни почек и пострансплантационной реабилитации ЭНЦ, доктор медицинских наук Минара Шамхалова. – Почки при этом – удивительно «терпеливый» орган. Они могут терять функцию годами, не подавая сигналов бедствия. Пациенты с эндокринными патологиями могут узнать о проблеме, когда потеряно до 50% почечной функции.
Рост выявляемости как результат прогресса диагностики
Согласно базе данных клинико-эпидемиологического мониторинга сахарного диабета, на территории Российской Федерации в настоящее время зарегистрировано более 1 миллиона пациентов с сочетанием сахарного диабета (СД) и хронической болезни почек (ХБП), что составляет 22,8% от всех пациентов с СД 1 типа и 19,1% – с СД 2 типа. Исследователи Центра подчеркивают: зафиксированный за последнее десятилетие рост распространенности ХБП произошел благодаря совершенствованию диагностики в нашей стране.
– Благодаря внедрению мировых стандартов диагностики (KDIGO) и активной работе эндокринологической службы, в России стало возможным наиболее эффективное и своевременное выявление ХБП на ранних стадиях – по микроскопическим следам белка в моче (уровню альбуминурии) и первым признакам снижения клубочковой фильтрации. Именно поэтому в последние годы наблюдается рост выявляемости почечных заболеваний. Однако самое важное – снижается число пациентов, достигающих самой тяжелой, терминальной почечной недостаточности (когда необходима заместительная почечная терапия диализом или трансплантация почки), что свидетельствует об эффективности превентивной нефропротективной терапии.
Инструменты предиктивной медицины: российский калькулятор риска
Специалистами Центра разработан и валидирован калькулятор 5-летнего риска развития ХБП, основанный на анализе когорты из 69 тысяч пациентов. По результатам исследования, для СД 1 типа значимыми предикторами являются женский пол, возраст, индекс массы тела (ИМТ), перенесенный инфаркт миокарда, диабетическая кома и ретинопатия в анамнезе. Для пациентов с СД 2 типа выделяют 11 наиболее значимых факторов, прогнозирующих развитие ХБП, включая уровень холестерина, гликированного гемоглобина и исходную скорость клубочковой фильтрации. Разработанный инструмент позволяет практикующим врачам формировать группы риска и начинать нефропротекцию заблаговременно, до необратимого снижения функции почек.
Трансплантация и современные технологии лечения
В 2025 году сотрудниками Центра совместно с коллегами из НИИ СП им. Н.В. Склифосовского проведено крупнейшее в России исследование применения непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ) у пациентов после сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы. В результате было доказано, что успешная трансплантация позволяет сохранять показатели гликемии в целевом диапазоне даже спустя годы, однако требует настороженности в отношении эпизодов гипогликемии (понижения уровня сахара в крови).
Сегодня для людей с СД и заболеваниями почек уже доступна комплексная терапия, включающая оптимизацию питания, физической активности, отказ от курения, снижение веса при его избытке, основанные на доказательствах фармакологические методы лечения, направленные на сохранение функции органов, улучшение кардиоваскулярного прогноза, нормализацию активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), достижение промежуточных целевых показателей гликемии, артериального давления и липидов, контроль хронического воспаления и фиброза, предотвращение развития и прогрессирования осложнений ХБП (анемии, электролитных нарушений, минерально-костных нарушений и др.), отсрочку инициации заместительной почечной терапии.
Современные клинические рекомендации позиционируют группу препаратов ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2 типа (иНГЛТ2) как приоритетные для пациентов с СД 2 типа и ХБП в силу многогранного механизма, способного регулировать нарушения работы кардиоренального континуума. Результаты исследований позволяют рекомендовать применение агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида 1 у пациентов с СД 2 типа и ХБП для снижения риска прогрессирования ХБП и кардиоваскулярных событий. Перспективно применение нестероидного антагониста минералокортикоидных рецепторов финеренона, который способен «погасить» воспаление и предотвратить фиброз в почечной ткани – процесс, который раннее считался необратимым. Однако, в случае СД 1 типа эти препараты пока не разрешены для рутинного применения.
– Главным приоритетом сегодня остается организация мультидисциплинарной помощи. Пациент с сахарным диабетом и хронической болезнью почек должен вестись многопрофильной командой, включающей в том числе диетолога, кардиолога, психолога и клинического фармаколога, способной предотвратить каскад осложнений и обеспечить пациенту качественную и долгую жизнь, – подчеркивает врач высшей квалификационной категории М.Ш. Шахмалова.
Эксперты отделения диабетической болезни почек и пострансплантационной реабилитации ЭНЦ подчеркивают, что оптимальная модель помощи, адаптированная к стадии ХБП и рискам прогрессирования, в сочетании с обучением пациентов и широким внедрением телемедицинских технологий, позволит достичь наилучших результатов в том, чтобы справиться с вызовами сахарного диабета: обеспечить раннее выявление и профилактику диабетических осложнений, а также эффективную лекарственную и заместительную терапию для одного из главных «органов-мишеней» СД. С 2023 года эта работа ведется в рамках реализации Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», в настоящее время вошедшего в состав Национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».