Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
Эта ежегодная дипломатическая конференция определяет развитие международно-правового режима южного полярного региона, рассматривает политические и практические вопросы, связанные с деятельностью национальных антарктических программ и негосударственных операторов.
Среди тем для обсуждения — механизмы сотрудничества между Сторонами Договора, выполнение научных проектов, аспекты безопасности, логистики и инфраструктуры, регулирования туризма, а также вопросы, касающиеся реагирования на природные явления, включая изменение климата.
Россия является одним из основателей системы Договора об Антарктике и как государство-продолжатель СССР с момента создания главного антарктического форума входит в число Консультативных сторон, принимающих решения на КСДА. Интересы нашей страны охватывают весь перечень обширной повестки дня мероприятия.
В 48-м КСДА и 28-й сессии КООС принимает участие межведомственная делегация. В ее состав вошли представители МИД России, Минприроды России, Росгидромета, Росрыболовства, Арктического и антарктического научно-исследовательского института.
Фото: Виктор Помелов, ААНИИ