Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77, agnc@mail.ru

меню бургер

Курчатовский институт откроет в Гатчине производство изотопов для лечения рака

В Гатчине построят комплекс по производству медицинских изотопов, которые будут использоваться в лекарствах для лечения рака, сообщили в администрации региона.

Там же появится центр радионуклидной диагностики.

Соответствующее соглашение подписали Ленинградская область и ФГБУ "НИЦ "Курчатовский институт".

Комплекс будет работать на базе Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ, входит в структуру Курчатовского института). Он разместится в индустриальном парке "Северо-Западный нанотехнологический центр".

"То, что здесь будут производиться медицинские изотопы, которые лягут в основу целого перечня специализированных лекарств, — это, конечно, очень важно для лечения и для всех исследовательских работ, связанных в том числе с борьбой с раковыми заболеваниями", — заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Центр будет производить широкий спектр медицинских изотопов и разрабатывать на их основе радиофармацевтические лекарственные препараты (РФЛП). Ещё одной целью проекта станет оказание методической помощи лечебно-профилактическим учреждениям в диагностике онкологических, кардиологических и других тяжёлых соматических заболеваний с использованием методов ядерной медицины.

Общая площадь комплекса составит 7 тыс. м2.

Источник: dp.ru

Фото: пресс-служба губернаторп Ленинградской области