Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Перспективы отечественного двигателестроения обсудили на производственном комплексе «Салют»

11 апреля заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Денис Мантуров посетил производственный комплекс «Салют». В ходе рабочего визита обсуждались перспективы отечественного авиационного двигателестроения. В мероприятии приняли участие президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Вадим Бадеха, генеральный директор НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ Сергей Яковлев, а также руководители предприятий отрасли.

В ходе посещения предприятия Денис Мантуров оценил ход выполнения программы по производству авиадвигателей и обсудил планы по увеличению производственных мощностей. Вице-премьер осмотрел цеха, в которых собирают авиационные двигатели, в частности, турбореактивные двигатели АИ-222-25 для учебно-тренировочных и легких самолетов. Ознакомился с производством деталей и сборочных единиц двигателей ТВ-7-117 для вертолетов и региональных самолетов, а также новых двигателей ПД-14, ПД-8 и ПД-35.

НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ представил свои разработки, перспективные и уже внедренные в отечественные ГТД. Министру продемонстрировали детали, созданные по аддитивным технологиям для семейства двигателей ПД, заготовки деталей для новейших вертолетных двигателей и энергетических установок, защитные лакокрасочные материалы, ПКМ, жаропрочные сплавы, высокотемпературные материалы, без которых невозможно создание перспективных авиационных двигателей.

«Сегодня двигателестроение – системообразующая отрасль для нашей страны… Продукция ОДК пользуется спросом и имеет важное значение для обеспечения военной, транспортной, энергетической безопасности страны. Безусловно, здесь важную роль играет совместная работа государства и бизнеса, которая направлена на развитие авиапромышленности и смежных отраслей. Нам необходимо развивать целые подотрасли компонентов, в частности электроники, подшипников, а также других важных элементов и материалов. Также необходимо нарастить производственные и испытательные мощности, дополнительно привлечь сотрудников различных специальностей. В данный момент этот процесс запущен, ведется напряженная работа, которая уже начинает давать свои плоды. Эти задачи также находятся в центре внимания Правительства Российской Федерации и Минпромторга России», – сказал Денис Мантуров.