Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

К НИЦ "Курчатовский институт" присоединится ТИСНУМ

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал  распоряжение , в соответствии с которым НИЦ "Курчатовский институт" будет осуществлять полномочия учредителя и собственника имущества ФГБНУ "Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов" (ТИСНУМ). Соответствующие изменения в учредительные документы организации должны быть внесены в двухмесячный срок.

ТИСНУМ (Троицк, Москва) был основан в 1994 г. Основная задача научной организации  создание новых материалов. Институт проводит как исследовательские, так и опытно-технологические и опытно-конструкторские работы.

ТИСНУМ занимается созданием конструкционных наноматериалов следующих систем: металл, металл-углерод, углерод-углерод, а также наноструктурированых керамик. Одна из разработок технология получения монокристаллов алмаза весом до 7 карат, не имеющих природных аналогов (особочистых, легированных и полупроводниковых).

ТИСНУМ является базовой организацией кафедры "Физика и химия наноструктур"  факультета молекулярной и биологической физики МФТИ.

На базе института создан технопарк "ТИСНУМ", входящий в инфраструктуру Троицкого инновационного кластера ("Кластер новых материалов, лазерных и радиационных технологий").